Bmw x3 e83 2.5l (mb54b25) siemens ms45. чип-тюнинг

NIO ES8

Электрический кроссовер отличается скромным дизайном, ориентированным под европейского покупателя. Его салон оснащён 3 рядами сидений, кроме того, разработчики снабдили его уникальной разработкой, расположенной на передней панели.

Небольшое электронное «лицо» способно реагировать на голосовые команды и копировать мимику. Пока этот оригинальный помощник полностью уникален.

Мощность электромобиля 544 л.с., разгон до 100 км происходит за 4,4 секунды, а запас хода – 580 км. Покупка NIO ES8 обойдётся порядка 10 млн рублей.

Помимо указанных, планируются поставки автомашин среднего класса. Кроме того, вполне возможны поставки бюджетной автотехники из Индии.

Также водители могут приобрести «железного друга» на вторичном авторынке, но в этом случае стоит учитывать возможную нехватку запчастей.

Что такое интеллектуальный датчик батареи BMW

Автомобили BMW сильно зависят от аккумулятора не только для запуска двигателя, но и для многих других функций.

Аккумулятор играет решающую роль в автомобилях BMW. Интеллектуальный датчик батареи (IBS) используется для контроля различных параметров батареи, таких как напряжение, ток и температура.

Датчик IBS установлен в верхней части отрицательной клеммы аккумулятора и имеет кабель заземления и два разъема. Один из соединительных кабелей IBS получает питание от положительной клеммы. Второй кабель подключен к DME и измеряет нагрузку на аккумулятор. Это известно как битовый последовательный интерфейс данных или BSD.

Назначение BMW IBS

Датчик BMW IBS измеряет несколько параметров батареи, таких как:

  • Напряжение на клеммах
  • Зарядный ток
  • Ток разряда
  • Температура батареи
  • SoC (состояние заряда)
  • SoH (состояние здоровья

HiPhi X

Этот уникальный 6-местный китайский кроссовер работает на электричестве. Стоит отметить оформление задних дверок, делящихся на 2 части. Если первые открываются вполне привычно, вверх, то вторые – против хода, назад, фактически увеличивая общее количество дверей до 7.

Внутри HiPhi X могут присутствовать, на выбор, 6 сидений, расположенных в 3 ряда, или 4 кресла, своей комфортабельностью наводящие на мысли о бизнес-классе.

Экранов в салоне 9, и их невозможно не заметить, поскольку их размеры достаточно внушительны. Самый большой имеет диагональ 19,9 дюйма.

Кроме того, производитель оснастил своё детище аудиосистемой Meridian, с дюжиной динамиков. Но и это не все особенности электрокара.

Разработчики установили на него самообучающийся автопилот 3 уровня. Он связывается с сервером по сети 5G.

Также HiPhi X обладает внушительной скоростью – на разгон до сотни ему нудно всего 3,9 секунды, а мощность внедорожника 598 л.с.

Стоимость в РФ, по неофициальным данным, немногим меньше 21 млн рублей.

BMW X3 E83 2.5L M54B25. Компьютерная диагностика

Всегда, перед началом каких-либо действий с автомобилем, даже если он приехал целенаправленно на чип-тюнинг, мы делаем диагностику, как минимум на предмет ошибок в блоках управления. Так было и в этот раз, подключаем ScanDoc, соединяемся с ЭБУ двигателя…

Считанные коды неисправностей:

  • 2738 DME: Нейтрализация CO, ряд 1 — КПД катализатора ниже порогового значения
  • 273D DME: Нейтрализация CO, ряд 2 — КПД катализатора ниже порогового значения
  • 276D DME: Проверка функционирования вентиляции топливного бака
  • 28BA DME: Распредвал впускных клапанов — Тугой ход

При очистке памяти, все коды удалились и при запуске двигателя не появились, однако небольшой расклад по каждой ошибке всё же считаю нужно дать.

BMW X3 E83, с двигателем M54B25. Ошибки 2738 и 273D — Нейтрализация CO, ряд 1 и 2

Это те неисправности, из-за которых автомобиль появился в нашем сервисе и которые будут решаться чип-тюнингом.

В системе обработке отработавших газов, у этого мотора, присутствуют: два катализатора (или правильно каталитических нейтрализатора), два кислородных датчика перед катализаторами — по которым регулируется топливно-воздушная смесь и два кислородных датчика, которые контролируют исправность катализаторов. Произошёл тот случай, когда каталитический слой был химически повреждён, например из-за высокого содержания свинца в топливе или из-за высокого содержания масла в отработавших газах и катализаторы перестали выполнять свои функции, а именно преобразовывать вредные вещества в воду и двуокись углерода.

Датчики кислорода стоящие после катализаторов, тут же просигнализировали об этом в ЭБУ двигателя, а тот зажёг индикатор Check Engine и прописал коды неисправностей 2738 и 273D. Мы прошьём этот блок управления, понизив нормы токсичности до ЕВРО-2, тем самым исключим из работы ДВС катализаторы, вторые кислородники и за одно элементы системы вторичного воздуха.

BMW X3 E83, с двигателем M54B25. Ошибка 276D — Вентиляция топливного бака

Эта неисправность так же связана с нарушением в работе одной из систем, связанной с экологией — EVAP (Evaporative Emission Control System), система улавливания паров бензина.

В силу того, что этот BMW X3, был собран для рынка США, система улавливания паров бензина в нём довольно замороченная. И при желании, тут было чем позаниматься, начиная с клапана вентиляции топливного бака Y6120 и в целом с герметичностью системы, а заканчивая модулем диагностики течи топливного бака M119a (DMTL), который является частью фильтра с активированным углём, адсорбера.

На счёт возможности полного отключения элементов системы EVAP этого автомобиля, с помощью чип-тюнинга, информации нет. Где-то встречалась фраза, что якобы американские авто можно прошить европейской прошивкой. Однако если это и возможно, то из работы исключится лишь модуль диагностики течи топливного бака, который на европейские автомобили не устанавливался. В общем, пока такой задачи никто не ставит, поэтому оставляем вопросы открытыми и двигаемся дальше.

BMW X3 E83, с двигателем M54B25. Ошибка 28BA — Тугой ход впускного распредвала

Весьма неоднозначная ошибка, много чего пришлось бы проверить: датчик положения впускного распредвала, работу VANOS, а возможно и фазы газораспределения.

Пожалуй хватит о кодах неисправностей, пора переходить к тому, зачем приехал этот BMW — чип-тюнингу…

Weltmeister M7

Седан премиум-класса производится на заводах компании из Китая, получающей поддержку немецких инженеров фирмы Isdera. Выпущенный в массовое производство всего несколько месяцев назад, он уже вызывает интерес.

Создатели хорошо поработали над технологичностью автомашины, оснастив её автопилотом 4 уровня, из-за чего на корпусе присутствуют небольшие камеры и световые системы обнаружения и измерения дальности, выглядящие, как небольшие наросты на плавных линиях авто.

Обработку информации выполняет процессор NVidia Orin-X, скорость которого достигает 254 трлн операций в секунду.

Однако польза этой разработки пока сомнительна, поскольку законы пока не разрешают настолько самостоятельное перемещение автотранспорта.

Технические характеристики пока не разглашаются, но известно, что без дополнительной зарядки Weltmeister M7 может проехать до 700 км.

Тарифы также пока неизвестны, но, если ориентироваться на аналоги, можно предположить, что она будет около 6 млн рублей.

Exeed LX

Этот небольшой люксовый кроссовер производства Китая ожидается уже к концу марта. Новая модель компании Chery будет выставлена в продажу согласно планам по расширению модельного ряда.

Премиум-кроссовер будет не единственным, заготовленным компанией для российских покупателей, до конца года ожидается 4 новинки, включая электрокроссовер. Кроме того, на рынке уже присутствуют Exeed TXL и VX.

Длина кузова у модели LX составляет 4533 мм, высота и ширина 1690 и 1848 мм соответственно, а дорожный просвет составляет 185 мм.

Авто создано на платформе T1X, оснащено независимой подвеской спереди и сзади. Россиянам будет доступна модификация с 147-сильным турбодвигателем на 1,5 л, переднеприводная, оснащённая коробкой вариатор.

Стоимость нового автомобиля пока неизвестна, поскольку производитель намерен скорректировать её, исходя из меняющегося курса валют.

Если электронный блок не отремонтировать вовремя

Микропроцессоры ЭБУ двигателем выполняют десятки миллионов операций в секунду. Но даже частичная потеря производительности такого мощного устройства ведет к нарушению баланса в работе всех систем двигателя. Более того, ЭБУ двигателем находится в постоянной связи со всеми электронными блоками управления автомобиля (системы безопасности, круиз-контроль, климат-контроль и проч.).

Полный выход управляющей электроники из строя – приводит к невозможности эксплуатации транспортного средства. Неисправный блок управления двигателем приводит к перегреву двигателя (кроме подачи топлива современные ЭБУ контролируют систему охлаждения двигателя – дают команды термостату с программируемым охлаждением.

Также замена вышедшего из строя ЭБУ двигателем осложняется еще и тем, что просто так эту деталь купить нельзя. Она поставляется только под заказ из Германии, под VIN-номер автомобиля. Связано это с тем, что блок управления завязан с системой безопасности автомобиля.

Что выводит электронный блок управления двигателем из строя

Блок управления редко сгорает в буквальном смысле этого слова. Чаще он перестает «видеть» какой-либо из датчиков или из строя выходят входные или выходные электроцепи.

  • Скачки напряжения (перенапряжение) в электрической сети автомобиля;
  • Перегрев блока (резкие перепады температуры);
  • Неисправные разъемы или замыкание проводки;
  • Попадание на блок влаги;
  • Неисправные катушки и свечи зажигания;
  • Неквалифицированный тюнинг автомобиля, вмешательство в работу двигателя, электросети;
  • Неисправная аккумуляторная батарея (перепутаны клеммы при подключении, снятие клемм на незаглушенном двигателе);
  • Поломка в результате механического воздействия (повышенные вибрации, удар).

Рекомендации по ремонту/программированию ЭБУ двигателем

  • При прошивке блоков управления двигателем и трансмиссией обязательно подключать зарядное устройство;
  • Ни в коем случае не подсоединять и не отсоединять зарядное устройство во время программирования;
  • Использовать только зарядные устройства, проверенные и аттестованные BMW;
  • Во избежание отмены программирования следить за тем, чтобы в процессе программирования напряжение в бортовой сети не падало ниже 9 В.

Voyah Free

Фирма Dongfeng, выпустила первый в мире автомобиль, использующий алюминиево-кремниевое покрытие 2000 Мпа, используемое для балки двери.

Кроссовер считается на родине серьёзным конкурентом для других престижных моделей класса люкс. Он выпускается в двух видах: гибридном и полностью на электричестве, максимальная мощность – 80 кВт.

В расширенной электрической версии имеется полный привод и 2 мотора, а гибридная получила четырехцилиндровый 109-сильный двигатель на 1,5 л и стандартные сдвоенные, общая мощность составляет 694 кВт.

На электричестве можно достичь 475 км, а гибриду доступны и все 860.

Экземпляры с тремя рядами отсутствуют, но зато в наличии тройной экран, установленный на передней панели. Подобное встречается и у других авто, но в Voyah Free его можно поднять или опустить.

Если перейти в спортивный режим, он не только снизит высоту, но и сменит основной цвет на чёрный.

Доступна домашняя зарядка, а быстрая имеет 2 варианта и поддерживает управление жестами и голосом. Кроме того, в наличии 24 интеллектуальных датчика.

Точные расценки пока неизвестны, но вряд ли они будут дешевле 10 млн рублей.

История развития DME

С момента своего появления в конце 70-х годов, системы DME сильно продвинулись за последние годы. В 1979 году новая электронная система управления, первая в отрасли, была установлена на BMW 633 CSi. Двигатель объемом 3210 куб. см. в 633 CSi был оборудован DME (тогда использовалась другая аббревиатура — Electronic Engine Management — ЕММ) и в последствии использовалась на всех моделях 6-й серии и на последующих моделях BMW. В конце 1986 года, BMW выпускает новую 7-ю серию, оборудованную третьим поколением DME III. Используя свыше 30 датчиков и интерфейсов, DME III может с высокой точностью контролировать момент зажигания и впрыск топлива. DME III также сравнивает показания датчиков с расчетными показателями, выявляет отклонения в расчетах и подстраивает свою работу. Система способна провести самодиагностику, сохранить коды ошибок и выдать эту информацию на очередном обслуживании в сервисном центре. В основном компоненты DME производятся фирмой Robert Bosch под торговой маркой Motronic. Ниже приведены распространенные версии DME:

  • M1.0 Adaptive (24 pin) и (28 pin), Базовая и Motorsport
  • M1.1
  • M1.2
  • M1.3
  • M1.7
  • M1.7.2 и M1.7.2 с EWS-II
  • M3.1
  • M3.3, M3.3 с EWS-II, и M3.3 с воздушным насосом
  • M3.3.1 и M3.3.1 с EWS-II
  • M5.2 (OBD-II)
  • MS41.1 (OBD-II)

Современные системы DME представляют собой системы управления впрыском с электронным распределением зажигания. В каждом цилиндре установлена своя катушка зажигания, которая контролируется DME, таким образом обеспечивая лучшее сгорание и экономию топлива. DME также обеспечивает контроль детонации в каждом цилиндре. Как только возникает детонация, датчики подают сигнал в систему DME, которая эатем изменяет угол зажигания. В качестве побочного эффекта это позволяет использовать бензины разных марок без существенного изменения производительности двигателя. Современные DME включают в себя электронное управление системой охлаждения двигателя. Эта система позволяет управлять открытием термостата в зависимости от оборотов двигателя, нагрузки и наружной температуры – а не только от температуры охлаждающей жидкости. С такой системой двигатель может работать при более высоких температурах при небольшой нагрузке, таким образом обеспечивая экономию топлива и высокую эффективность обогрева. BMW DME — что это такое, как работает, история

Каким образом происходит ремонт электронных блоков управления БМВ?

Если во время визита на СТО Вам сообщили, что причина поломки заключается в неисправном ЭБУ, не стоит сразу пытаться купить новый модуль (это может быть очень дорого), а лучше отдать блок квалифицированным мастерам, ведь ремонт может сэкономить до 50% средств. При этом Вы получите гарантию, а специалист во время диагностики устранит и другие ошибки программного обеспечения, чем продлит срок службы старого ЭБУ.

Отремонтировать возможно очень многие модели электронных блоков, если вмешательство изначально предусмотрено инженерами производителя. Плату управления можно передать нам лично, либо курьером для полной диагностики. После составления сметы и оплаты ремонт производится обычно в течении 1 – 3 дней (технически сложные случаи оговариваются отдельно). После тестирования отремонтированный ЭБУ передается заказчику с гарантией.

Hongqi E-HS9

Китайский суперпремиум уже успел оказаться в автообзорах, в которых его называли конкурентом Aurus и китайским аналогом Cullinan.

Электрический кроссовер получил эти прозвища вполне заслуженно, поскольку разработкой модели занимается Джайлс Тейлор, ранее успешно работавший в Rolls-Royce, но принявший более выгодное предложение китайских производителей.

К слову, Hongqi не зря сравнивают с российским Aurus – так же, как и российский бренд, компания начала свою деятельность с изготовления правительственных лимузинов, и только недавно переключилась на массового потребителя.

Машина может похвастаться качественной отделкой из дорогих материалов и большим количеством комплектующих. В глаза также бросается множество дисплеев, а разгоняться до 100 км электрокар, мощность которого составляет 551 л.с., способен за 4,8 секунды. Без подзарядки он способен проехать до 660 км, что также впечатляет.

Полноприводный экземпляр присутствует в версии с 6 посадочными местами, либо класс люкс с раздельными посадочными креслами во втором ряду.

Стоимости Hongqi, неофициально привезённого в Россию одним из импортёров, составляет 20 млн рублей.

Из каких государств планируются поставки

Представители турецкого автопрома, не планирующие прекращать сотрудничество с Россией, продолжат поставки.

В стране работает 14 автозаводов, некоторые из которых выпускают продукцию совместно с известными брендами, к примеру, Renault.

Не уступает им и автопром Таиланда – машины тайской сборки уже имеются в российских дилерских центрах.

Также доступны автомобили из Вьетнама, в том числе, седан Vinfast Lux A2.0, созданный на базе BMW 5, и кроссовер Vinfast Lux SA2.0.

Вьетнамцы не стали пытаться вести разработки с нуля и официально приобрели у немецкой компании лицензию.

Конечно же, в этом списке не обойтись без моделей, выпускаемых в Поднебесной.

Количество китайских автоконцернов столь велико, что запомнить их все попросту невозможно. Есть среди них и те, кто уже прочно обосновался на российском рынке и не собирается его покидать.

Люксовая продукция, которую они готовы экспортировать, не уступает по качеству мировым брендам.

В стране производится престижный Byton, получивший прозвище «китайская Тесла», а также роскошные авто Lynk & Co.

Есть среди импортных машин и те, которые особенно придутся по вкусу ценителям качества и комфорта.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мастер Дима Сучев
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: